Compétitions‎ > ‎Résultats‎ > ‎

Résultats 2015-2016

Circuit Benjamin N°3 - 22 Mai 2016 - Vaulx-Milieu

publié le 2 juil. 2016 à 02:38 par J JudoVif   [ mis à jour : 2 juil. 2016 à 02:38 ]


Dimanche 22 Mai 2016 avait lieu le Circuit Benjamin N°3 à Vaulx-Milieu

4 judokas représentaient le Judo Club de Vif .

Voici leurs résultats :
- Ilyess DOUKALI      2eme   
- Julia BOSCHETTI     3eme   
- Loic MENEROUD       5eme
- Tristian ALLIOT     7ieme    


Circuit Benjamin N°2 - 3 Avril 2016 - Crolles

publié le 6 avr. 2016 à 10:32 par J JudoVif   [ mis à jour : 9 avr. 2016 à 00:53 ]


Dimanche 3 Avril 2016 avait lieu le Circuit Benjamin N°2 à Crolles.
5 judokas représentaient le Judo Club de Vif .

Voici leurs résultats :
- Tristian ALLIOT            3ème
- Julia BOSCHETTI        3ème
- Ilyess DOUKALI           5ème
- Loic MENEROUD        7ème
- Tom GUIGNARD     NC

2ème tour Coupe Départementale Minimes - 2 Avril 2016 - Crolles

publié le 6 avr. 2016 à 10:21 par J JudoVif   [ mis à jour : 17 oct. 2016 à 03:01 ]


Samedi avait lieu à Crolles le 2ème tour de la coupe départementale Minimes.

William LOBE et Matthias GOIGOUX combattaient dans la même catégorie, les moins de 50 kg et ils se sont affrontés pour la 3ème place.

William LOBE termine 3ème et Matthias GOIGOUX 5ème.





Ils ne réussissent malheureusement pas à se qualifier au deuxième tour de la Coupe Régionale Minimes, car seuls les 2 premiers de leur catégorie étaient sélectionnés.

2ème tour Coupe Départementale Minimes

Photos prises par Fabrice GOIGOUX

Tournoi Interclub de Varces - 26 Mars 2016

publié le 29 mars 2016 à 06:21 par BENEDETTO Franck   [ mis à jour le·29 mars 2016 à 08:25 par J JudoVif ]


Les poussinets et les poussins du Judo Club de Vif ont participé Samedi 26 Mars 2016 à la compétition Interclub de Varces.

Voici encore de belles médailles récoltées par les Judokas Vifois !!!




Poussinets

Poussins



DURAND Eryka

1er

DONA Kiara

1er


EXARTIER Tigane

1er

MOUTIN Simon

1er


FOISON Estéban

1er

BLANC-POTARD Romane

2ème


POUZERATTE Arthur

1er

RESENDE Nathan

2ème


THOMAS Maélia

2ème

JENNY Gaëtan

2ème


GAUTHIER Manon

2ème

BAFFERT Mathéo

2ème


SAUZE Noah

2ème

PONCET Elie

2ème


CHELLOUG Ilian

3ème

LANDRAIN Chloé

3ème


MERCIER Ewan

3ème

CHAPUIS Noah

4ème


DURAND Baptiste

3ème

 

 


PUGET Eliot

4ème

 

 



Bravo à toutes et à tous pour votre participation !!!

Championnat de France FSGT de Judo Toulouse Pâques 2016

publié le 26 mars 2016 à 09:13 par BENEDETTO Franck   [ mis à jour le·17 oct. 2016 à 03:03 par J JudoVif ]

Plusieurs judokas 
représentaient les couleurs du Club lors du championnat de France FSGT de Judo qui avait lieu à Toulouse lors du Week-End de Pâques 2016.












Jour 1- 26 Mars 

Héloïse GOIGOUX et Nicolas CHAURAND ont participé mais ils n'ont pas réussi à sortir des poules.

Benjamin CASSEBRAS remporte la deuxième place :


Championnat France FSGT 2016 - Jour 1

Jour 2 - 27 Mars 

William LOBE, Pauline LETOUBLON, Niels BENEDETTO et Adrien MOUTIN remportent la troisième place de leur catégorie.
Matthias GOIGOUX n'a pas réussi à se qualifier pour les demi-finales.






Championnat France FSGT 2016 - Jour 2

Jour 3 - 28 Mars 

Franck HERSE remporte le titre de champion de France FSGT dans la catégorie des vétérans M5 moins de 66 Kg.


Championnat France FSGT 2016 - Jour 3

Bravo à tous nos judokas qui ont brillé dans cette compétition !!! Ce fût un week-end mémorable.

https://drive.google.com/file/d/0ByG5bvMoW4dQcWxRaFBJSmt6SDg/view?usp=sharing
Article du Dauphiné Libéré du 31 Mars 2016

Coupe Régionale Minimes Ligue Rhône-Alpes - 6 Mars 2016

publié le 12 mars 2016 à 02:07 par J JudoVif   [ mis à jour : 17 oct. 2016 à 03:04 ]


Dimanche 6 Mars 2016, avait lieu la coupe régionale Minimes de la Ligue Rhône-Alpes à Grenoble.


Niels Benedetto représentait les couleurs du club. Il remporte la 5ème place  dans la catégorie des -66 kg. 


Il est qualifié pour la coupe inter-régionale Minimes Rhône-Alpes Auvergne qui aura lieu le 9 Octobre 2016.



Coupe Régionale Minimes RA - 6 Mars 2016

Tournoi Interclub du GUC-JCG - 5 Mars 2016

publié le 5 mars 2016 à 07:55 par BENEDETTO Franck   [ mis à jour le·17 oct. 2016 à 03:05 par J JudoVif ]



Les Poussins, les Benjamins et les Minimes du Judo Club de Vif ont participé le Samedi 5 Mars 2016 au tournoi Interclub du GUC-JCG. 

Voici encore de belles médailles récoltées par nos Judokas.

Félicitations





Poussins

Benjamins

Minimes

 Elie PONCET

1er

 Tristan ALLIOT

2ème

 Mathias GOIGOUX

1er

 Noah CHAPUIS

1er

 Tom  GUIGNARD

3ème

 Adrien MOUTIN

2ème

 Raphael BARREAU

1er

 Loïc MENEROUD

3ème

 William LOBE

3ème

 Kiara DONA

2ème

 

 

 Pauline LETOUBLON

3ème

 Nathan RESENDE

2ème

 

 

 

 

 Simon MOUTIN

2ème

 

 

 

 

 Céleste CUGNOT

2ème

 

 

 

 

 Chloé  LANDRAIN

3ème

 

 

 

 

 Gaétan JENNY

3ème

 

 

 

 

 

Tournoi GUC-JCG - 5 Mars 2016

Challenge des Monts d'Or - 7 Février 2016 - Limonest

publié le 7 févr. 2016 à 08:03 par J JudoVif   [ mis à jour : 17 oct. 2016 à 03:06 ]



Dimanche 7 Février 2016 avait lieu le 14ème Challenge des Monts d'Or à Limonest. 

Niels BENEDETTO remporte la deuxième place.












Diaporama

Challenge des Monts d'Or - 7 Février 16

Circuit Benjamin N°1 - 31 Janvier 2016 - Sassenage

publié le 7 févr. 2016 à 07:57 par J JudoVif   [ mis à jour : 17 oct. 2016 à 03:07 ]

Dimanche 31 Janvier avait lieu le Circuit Benjamin N°1 à Sassenage.
4 judokas représentaient le Judo Club de Vif  : Julia BOSCHETTI, Loic MENEROUD, Tristian ALLIOT, Ilyess DOUKALI.


Julia BOSCHETTI et Loic MENEROUD montent sur le podium et remportent la 3ème place.

Tristian ALLIOT et Ilyess DOUKALI terminent à la 7ème place.



Diaporama

Circuit Benjamin Sassenage - 31 Janv. 16


Coupe Départementale Minimes - 24 Janvier 2016 - Bernin

publié le 24 janv. 2016 à 09:07 par J JudoVif   [ mis à jour : 17 oct. 2016 à 03:08 ]


Dimanche 24 Janvier 2016 avait lieu la coupe départementale minimes à Bernin. 

3 judokas représentaient le club, William LOBE, Matthias GOIGOUX et Niels BENEDETTO.

Seul Niels a réussi à se qualifier pour les ligues Rhônes-Alpes en remportant la 2ème place dans la catégorie des moins de 66 Kg.






Diaporama

Coupe Isère Minimes - 24 Janvier 2016

1-10 of 12